День памяти воинов – интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов. 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Из Богучанского района исполнять интернациональный долг ушло 68 человек. Погиб один Толстых Андрей Владимирович 1964г.р. Погиб под обстрелом, вынося с поля боя раненого командира. Именем героя Афганской войны Андрея Толстых в селе Богучаны названа улица.
Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев.В этот день к могиле Неизвестного солдата в Москве и другим местам в нашей стране, которые связаны с памятью о погибших воинах, возлагают цветы и венки.
Нельзя забывать о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших, не понаслышке и не из книг знают достоверную картину событий. Память – это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.Честь и слава вам, воины-интернационалисты!

Комментирование запрещено