По мопедистам

ОГИБДД ОМВД ПО БОГУЧАНСКОМУ РАЙОНУ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА НЕОБХОДИМОСТЬ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ МОПЕДОВ!

Первое и самое главное ТРЕБОВАНИЕ — это наличие водительского удостоверения соответствующей категории или подкатегории, без которого запрещается начинать движение на этом транспортном средстве. Закон Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» гласит, что установлены следующие категории и соответствующие подкатегории, которые дают право управления данными транспортными средствами:

– для вождения легких квадрициклов или мопедов нужна категория «М»;

– для вождения мотоциклов, объём двигателя внутреннего сгорания которого не превышает 125 куб. см. и граничной максимальной мощностью до 11 киловатт – подкатегория «А1». Получить водительские удостоверения данных категорий и управлять данными транспортными средствами можно с 16 лет.

В случае если сотрудник полиции останавливает несовершеннолетнего в возрасте до 16, управляющего мопедом или мотоциклом, а также любым другим механическим транспортным средством, составляется рапорт о нарушении ПДД несовершеннолетним с дальнейшим его направлением в подразделение по делам несовершеннолетних для принятия решении о привлечении к административной ответственности законных представителей несовершеннолетнего, а также рассмотрения вопроса постановки на профилактический учет в ПДН нарушителя. Кроме того, сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства, при которых несовершеннолетний был допущен к управлению данным транспортным средством. В случае установления передачи управления лицу, не имеющему права управления, на собственника/либо лицо, имеющее право распоряжения данным т/с составляется административный протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ и налагается штраф в размере 30 тысяч рублей.

В случае выявления водителя, управляющего без права управления мопедом, мотоциклом и т.д., достигшего 16 лет, он подвергается административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административный штраф от 3 до 15 тысяч рублей и также рассматривается вопрос о передачи права управления лицу, не имеющему права управления, если не усматривается угон транспортного средства данным лицом.

depositphotos_10278257-stock-illustration-boy-on-a-scooter

Комментирование запрещено